SAISON 2014 : Champion d' Europe Aquathlon Vétéran

 

                              CHAMPIONNAT D' EUROPE AQUATHLON ALLEMAGNE
                                CHAMPIONNAT DE FRANCE AQUATHLON BERGERAC

11/01 : 1er au Meeting Master de Natation de Saintes

 

25/01 : 1er par équipe au King of Water de Villenave d' Ornon

 

26/01 : Vice-champion Régional Master de Natation à Ile d'Oléron

 

01/02 : 1er au Meeting Master de Natation de Bressuire

 

23/02 : 5 ème au Trail de Pujols/Dordogne

 

23/03 : 2 ème à la Course sur Route de Bussière-Poitevine (1er V)

 

12/04 : 4 ème à la Course sur Route de Mons (2ème V)

 

21/04 : 1er au Meeting Master de Natation de La Rochelle

 

01/05 : 4 ème et Champion d'Aquitaine Master d'Aquathlon à Bergerac

22/05 : 4 ème par équipe à la Course du Souvenir en MARTINIQUE

 

31/05 : Champion d' EUROPE d' Aquathlon à Cologne ALLEMAGNE (40/44 ans)

 

29/06 : 12 ème au Triathlon de Montendre (1er V)

 

06/07 : 1er à la Coupe de France de Nage en Eau Libre au lac de Vassivière

 

19/07 : Médaille de Bronze au Championnat de France d' Aquathlon chez les Masters à Bergerac

 

17/08 : 23 ème au Tour de l'Ile d' Aix (grosse hypoglycémie) 

 

07/09 : 7 ème au Trail de la Braconne (2ème V)

 

13/09 : 5 ème à la Coupe de France de Nage en Eau libre à Hostens (1er V)

 

18/09 : 1er et Champion Inter-Régional de Cross-country des Douanes à Nantes

 

28/09 : 5 ème à la Course sur Route de St Michel (3ème V)

 

19/10 : 2 ème au Trail de St Sornin

 

23/10 : 4 ème et Médaille de Bronze vétéran au Championnat de France de Cross-Country des Douanes à La Ferté-Imbault

 

08/11 : 3 ème équipe aux Inter-clubs de Natation à Poitiers (4 relais + le 100 m NL)


23/11 : 1ere équipe à la  Course des Familles " Team Sudrie " au Cross du Sud-Ouest à Gujan-Mestras avec Benjamin, Mathieu, Nathan, Sébastien, Lenny, Sylvain, Arlette, Jane, Sabrina

 

30/11 : 7 ème au Cross-country d' Angoulême (1er V)

 

14/12 : 1er au Meeting Master de Natation à Poitiers